Добрый день!
Вопросы:1. Могу ли я будучи резидентом России, выплатить дивиденды с мальтийской компании на свой счет в Болгарском банке?(счет открыт после 01.03.2022, налоговая о счете уведомлена)
Можете, практически все ограничения были сняты Указом Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации».
Сама валютная операция является разрешенной: счет открыт в стране, где есть автообмен. Болгария, не смотря на последние события, в данном перечне, официальной информации о приостановке автообмена информацией нет.
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ
5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
2. Могу ли я стать самозанятым в России, не находясь фактически в стране, оказывать консультационные услуги иностранной компании и получать оплату за эти услуги на свой счет в болгарском банке, без дальнейшей пересылки денег в Россию?
Нет, но дело в не счете. Самозанятый может вести деятельность только на территории РФ (хотя бы заказчик должен находиться на территории РФ. Регистрируйте ИП (но не патент), это изменит ситуацию. Репатриации валюты в таком случае не требуется, можете оставлять на счете иностранного банка.
Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
3. Когда возникает обязанность отчета о доходах по дивидендам от иностранной компании? В момент когда дивиденды будут определены, или после фактической выплаты дивидендов на счет?
Если налоговый резидент по итогу года — то до 30 апреля года, следующего за годом, в котором дивиденды будут получены.