Подскажите пожалуйста призовут ли меня по мобилизации если мне 40 лет и я судим военным горнизонным судом за неуставные взаимоотношения и привышение полномочий?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста призовут ли меня по мобилизации если мне 40 лет и я судим военным горнизонным судом за неуставные взаимоотношения и привышение полномочий?
Если не снята судимость за преступление, относящееся к категории тяжких и особо тяжких, то не мобилизуют. В остальных случаях ограничений нет.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если судимость у Вас погашена, то Вас не мобилизуют. Вы должны будете предоставить справку о том что, у Вас имеется судимость. Будете отказываться проходить военную службу Вас могут привлечь к административной ответственности за не явку в военкомат, штраф там от 500 до 3000 рублей. Будет не явка у Вас в военкомат то по данной категории дел, Вам будет административный штраф заменен реальным сроком до 2 лет лишения свободы.
Добрый день! Разъясняю, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
смотря как отказываться, за неявку в военкомат по повестке, врученной лично под подпись по ст. 328 УК РФ предусмотрена ответственность до 2 лет лишения свободы. Однако, 24.09.2022 президент подписал закон, о внесении изменений в уголовный кодекс, как сказано, существенно ужесточающий ответственность за уклонение от воинской службы. Когда его опубликуют (возможно сегодня), тогда будет ясно.