8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дочь живёт с бабушкой, нужно ли бабушке оформление опекунства или достаточно нотариального согласия родителей для школы

Дочь живёт с бабушкой, нужно ли бабушке оформление опекунства или достаточно нотариального согласия родителей для школы

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли получать новый паспорт или можно пользоваться этим?
В связи со сменой фамилии получила новый паспорт 27.05.2026. 07.06.2026 мне исполняется 45 лет. Нужно ли получать новый паспорт или можно пользоваться этим?
, вопрос №4972813, Ора, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли в договоре купли продажи гаража указыать согласие супруга на продажу гаража
здравствуйте! нужно ли в договоре купли продажи гаража указыать согласие супруга на продажу гаража
, вопрос №4972064, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заявление от родителей на самостоятельный уход домой после школы?
Нужно ли заявление от родителей на самостоятельный уход домой после школы?
, вопрос №4971268, Надежда, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где он я не знаю, дочь живёт там с дядей, я с ней общаюсь, она проситься ко мне
Здравствуйте,я гр.россии замужем за гр.таджикистана.у нас дочь 13лет,он признан отцом.у дочери двойное гражданство.по разрешению на три года он увез ее в Таджикистан,прошло шесть лет.как я могу её забрать и привезти в россию.где он я не знаю,дочь живёт там с дядей,я с ней общаюсь,она проситься ко мне
, вопрос №4970875, Славяна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно нотариальное разрешение от обоих родителей или достаточно одного?
Добрый день,как выехать 17 летнему ребенку без сопровождения взрослых в Абхазию?нужно нотариальное разрешение от обоих родителей или достаточно одного?выпустят ли его одного?гражданин РФ
, вопрос №4970533, Татьяна, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2022