Насколько законно повышение цены и что можно сделать в данной ситуации?

заключили договор аренды на квартиру, заплатила риэлтору за услуги. в договоре есть пункт : установленная плата за аренду помещения не подлежит изменению в течение всего срока аренды. договор на 6 месяцев. Заплатила за второй месяц проживания за 2 недели до окончания 2 месяца аренды, хозяйка сообщает о повышении арендной платы на 5 тысяч, мотивируя тем, что поднялись цены на жилье. Насколько законно повышение цены и что можно сделать в данной ситуации??

, Алена, г. Норильск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Между Вами и арендодателем заключен договор аренды. Арендодатель не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, как и изменить его условия. Отказывайтесь, ссылаясь на договор.

Алена
Клиент, г. Норильск
Если все же арендодатель настаивает на расторжении договора, что делать?

Просто так, без Вашего согласия, расторгнуть договор аренды она не вправе. Скажите ей, что если хочет расторгнуть договор, то пусть обращается в суд.