Хотелось бы узнать, при заключении брака могут ли орестовать мои карты и будут ли с меня списывать его задолженность?

В ближайшее время планируем расписаться с молодым человеком, но у него есть не оплоченый штраф.

, Юлия, г. Москва
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Юлия!

Штраф выписан на молодого человека и поэтому взыскиваться будет только с него.

После заключения брака возникает режим совместной собственности на имущество приобретенное Вами совместно в браке.

Здесь могут возникнуть ситуации, что при наличии долгов арест будет накладываться на совместно нажитое имущество.

Штраф, полученный до брака к таким ситуациям отношения не имеет.

Поэтому, Ваши карты не арестуют и задолженность не спишут. Будьте спокойны.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Никакого отношения Вы к долгам супругам не имеете. Поэтому арестовать Ваши счета по его долгам судебный пристав не вправе. Даже если бы Вы были уже в браке, его долги — это его долги в данном случае.