Кто прав и как мне быть подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, комиссией ВВК признан ограниченно годным, отесать категория «в», написал рапорт на увольнения по состоянию здоровья , сейчас командир говорит что уволится можно только после окончания мобилизации ! Кто прав и как мне быть подскажите пожалуйста ?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас можно уволиться, только будучи признанным не годным к военной службе — Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо понял, тоесть мне чтобы уволится необходимо ждать окончания мобилизации?
тоесть мне чтобы уволится необходимо ждать окончания мобилизации?

Если вы под указанные категории не подходите, придется ждать.