Пришло сообщение на Вайбер, что возбуждено судебное дело, и сумма долга

Здравствуйте.У меня долг по домашнему интернету ,в Ростелеком.

Пришло сообщение на Вайбер, что возбуждено судебное дело,и сумма долга.

Написано ,что если оплачу до 30.09, дело прекращено будет.

Я могу оплатить частями?

, Наталья, г. Иркутск
Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Как правило взыскание суммы заложенности Ростелекомом производится  путем судебного приказа, при этом Вам придет уже сам судебный приказ по почте, а не сообщение. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок ( 10 дней) поступят возражения относительно его исполнения.

Если вам прислали сообщение в Вайбер, то это просто «пугалка», направленная на скорейшее погашение вами долга без суда. Относительно оплаты частями Вам необходимо договариваться непосредственно с Ростелекомом.