Если доверенность все-таки нужна, каким образом сделать доверенность удаленно из Турции?
Здравствуйте! Я нахожусь за границей, а моя жена и дети остались в России. При отъезде я не написал доверенность на вывоз детей. Будут ли из-за этого у жены проблемы при выезде за рубеж с детьми? В интернете противоречивая информация, где-то пишут, что теперь по умолчанию можно одному родителю вывозить ребенка если второй родитель не установил на вывоз детей запрет, а где-то пишут, что нужна доверенность. Если доверенность все-таки нужна, каким образом сделать доверенность удаленно из Турции?
Добрый день. Для оформления доверенности требуется личное присутствие, поскольку нотариусу нужно удостоверить вашу подпись.
Здравствуйте, Никита.
В соответствие со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, достаточно одного законного представителя, без согласия второго, при условии отсутствия запрета на выезд.
Однако, если Вы беспокоитесь, и хотите быть уверены в пересечении границы, Вы можете оформить доверенность через консульство РФ в Турции и передать ее жене в РФ.
Дополню, что возможность оформления доверенности через консульство установлена ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
3) — 4) утратили силу.
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
12) — 15) утратили силу.
16) совершают морские протесты;17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
Здравствуйте !
Удаленно оформить доверенность нельзя. Нужно обращаться с паспортом и паспортными данными к нотариусу, где нотариус обязан проверить Вашу дееспособность и пр.
Таким образом удаленных доверенностей нотариусы не выдают.
Дополню ответ .
На сайте Генерального консульства в России в (Турции ) имеется информация о электронном оформлении документов , о нотариально удостоверяемых Генконсульством документов таких, как доверенность, завещание, отмена доверенности, отмена завещания, отказ от наследства, согласие и т.д. необходимо в обязательном порядке направлять в электронном виде через специализированный интернет-портал Консульского департамента МИД России antalya.mid.ru/ru/consular-services/russia/notary-office/
В целях обеспечения информационной безопасности направление материалов на эл. почту Генконсульства (ruskonsant@yandex.ru) или предоставление на флэш-накопителях не допускается.
Гражданам, не направившим текст нотариально удостоверяемого документа через вышеупомянутый интернет-портал, будет отказано в совершении консульского действия.
прием в Генконсульстве осуществляется исключительно по предварительной записи в электронном виде по ссылке http://antalya.kdmid.ru/queue/.
Здравствуйте.
Действует принцип — если нет запрета, то выезд с одним родителем возможен. Ограничения и требования получения согласия от второго родителя вводят обычно европейские страны, куда выезд осуществляется в визовом режиме. С Турцией такого нет.
Вы можете оформить доверенность, а точнее согласие на вывоз детейв Турцию и другие страны, обратившись в российское консульство в Турции. Согласно ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
Вы можете обратиться в консульство и оформить такой документ с удостоверением подписи. Информация консульства РФ в Турции:
https://turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/notary-office/identity-card/
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В соответствии с разъяснениями Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
Нотариус обязан установить личность лица, которое обращается за составлением доверенности.