И еще пока я официально не вступила в наследство и там не прописана, могу ли вести эти дела?

Здравствуйте! Случилась следующая ситуация. Квартира пренадлежавшая моей бабушке. Я в наследство еще не вступила. Есть завещание. После 6 декабря могу уже вступить тк пройдет полгода. Но сейчас эта квартира затоплена. Квартира находится на первом этаже. У хозяйки квартиры с 4го этажа в тот момента когда она не находилась дома сорвало кран. Она уехала воду не перекрыла. Залило все три этажа ниже. Хозяев квартир на 3,2 и 1 (квартира бабушки моей) не было дома и квартиры очень пострадали. Авария случилась 1 сентября. Я оказалась в квартире 11 сентября. И там до сих все капало. С покрашенных полов начала сходить краска. Даже сам фасад дома до сих пор мокрый. Был вызван сотрудник ЖЭКа он зафиксировал залитые места. Будет составлен акт. В дальнейшем сказали нужно вызывать оценщика и составлять смету ущерба. С хозяйкой квартиры, которая нас всех залила общалась. Она вину не признает. То есть никакой добровольной компенсации от нее не будет. Она человек на пенсии и я так понимаю если подать в суд то взыскивать сумму ущерба будут очень долго, тк квартир пострадало 3.И у каждого своя смета будет и расходы. Вопросы: насколько выигрышное дело, если запрос в суд будет коллективным от трех квартир?Или лучше чтоб каждая квартира от себя подавала иск? Нужно ли виновнице отправлять письмо с уведомлением до суда, с описанием смет и претензий? Или сразу идти в суд? И подскажите пожалуйста порядок взысканий с пенсионера? И еще пока я официально не вступила в наследство и там не прописана, могу ли вести эти дела? И подавать иск в суд?

  • IMG_20220911_120138
    .jpg
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи. нужно сперва признать за Вами право собственности этой квартиры по завещанию, А это надо в течении 6 месяцев подать заявление в Нотариус. После когда за вами зарегистрируют право собственности, можете действовать как собственница квартиры. Подавать претензию, жалобы и иск в суд на собственника квартиры на 4 этаже.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Поэтому вступайте в наследство.

Что касается взыскания, то делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд для взыскания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.