Здравчтвуйте.подскажите пожалуйста у меня есть дети самой маленькой 4 года я живу с девушкой.но для детей мы

Здравчтвуйте.подскажите пожалуйста у меня есть дети самой маленькой 4 года я живу с девушкой.но для детей мы просто подруги.имеют ли права органы опеки забрать детей на этом основание.они об этом узнали и теперь говорят что они могут забрать детей по причине что я живу с девушкой.

, Наталья, г. Братск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Перечень оснований для лишения родительских прав ограничен и закреплен в семейном кодексе, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, — покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому одного факта, что Вы живете с «подругой», не достаточно. Только если через суд будет доказано что данный факт оказывает негативное психическое воздействие на детей.