Разъяснения по мобилизации

Добрый день! Мой муж являлся гражданином Грузии до 2020 года. В 2020 году получил гражданство РФ, на тот момент ему было 33 года, соответственно он не призывался на службу в российской армии. В военкомате на учёте возможно не состоит (лично туда не обращался). Могут ли его мобилизовать?

Уточнение от клиента
В Грузии тоже не служил в армии, т.к. проживал на территории России в призывном возрасте.
, Ольга, г. Наро-Фоминск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.