Что для этого он должен сделать?
Мать и отец в разводе. Отцу не назначали оплату алиментов официально, но он регулярно делает переводы матери ребёнка. Мать хочет уехать с детьми за границу навсегда. Детям 6 и 14 лет. Имеет ли право отец запретить вывоз детей? Что для этого он должен сделать?
Добрый день!
Да, имеет.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, чтобы предупредить выезд детей, отцу необходимо подать заявление о несогласии их на выезд за пределы РФ.
Порядок подачи такого заявления расписан в приказе МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110060042
Заявление подается в УФМС.
Здравствуйте, Лера!
В соответствии со ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Поэтому, если отец хочет предотвратить выезд детей за пределы РФ он может обратиться в отдел МВД по вопросам миграции с соответствующим заявлением.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или же необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.
Здравствуйте, отец ребенка может подать заявление о запрете выезда на основании ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации установлен Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
Бланк заявления.
При наличии такого заявления за границу дети выехать не смогут.
Однако у матери будет право оспаривать запрет отца на выезд детей в судебном порядке, и тогда уже суд будет разбираться в том, выпускать ли детей или нет, с учетом конкретных обстоятельств дела.