Вопрос, можно ли получить отсрочку от мобилизации на время проведения данной операции?

Добрый день!

Имеются показания к удалению желчного пузыря (наличие множественных полипов и начало формирования камней). Вопрос, можно ли получить отсрочку от мобилизации на время проведения данной операции?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в статье 17 определяет следующее:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом, основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В данном случае очень многое зависит от заключения врачебной комиссии, которая установит категорию годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержит перечень болезней, в соответствии с которым определяется годность к военной службе. Далее я продолжу ниже

Так, в соответствии с приведенным перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б»

Пункт Б рассматривает рассмотрение врачебной комиссией индивидуально Вашего случая, с учетом  степени нарушения функции органа. Так, как правило, при значительном нарушении функций определяется категория Д.  С полным содержанием данного постановления Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://docs.cntd.ru/document/499031795

Таким образом, могу заключить, что основанием для предоставления отсрочки будет являться не сам факт операции, а заключение комиссии.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, на всякий случай уточню, что сама операция ещё предстоит.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Военно-врачебная комиссия будет решать, кто из призывников годен. Ориентироваться  можно  на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» там список  болезней и степеней серьезности заболеваний www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

основания для  отсрочки см. в  ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/