Если человек едет воевать, а родных нет, может он написать что в случае его гибели, всё должно остаться знакомому, и все выплаты от государства?

Здравствуйте! Если человек едет воевать, а родных нет, может он написать что в случае его гибели, всё должно остаться знакомому, и все выплаты от государства?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Да, можно, это называется завещание, оно оформляется в произвольном порядке, заверяется нотариусом по месту жительства гражданина.

В завещании Вы должны прописать вид имущества, его состав, того гражданина, котрому Вы завещаете указанное имущество, определяете те действия, которые должен совершить этот гражданин для получения наследства (последний пункт не обязателен — по Вашему желания)

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Вывод: в описанном вами случае необходимо составить завещание.

Желаю удачи!