Можно ли анулировать лицензию на Травмат за ненадобностью по генеральной доверенности?

Можно ли анулировать лицензию на Травмат за ненадобностью по генеральной доверенности? Проживаю в другом регионе, нет возможности приехать сдать оружие и лицензию самому.

, Евгения, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об  Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия.

Что касается можно ли по доверенности, то лучше уточнить в Росгвардии. Сейчас они занимаются данными вопросами.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 — 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия

То есть для аннулирования лицензии на оружие необходим в первую очередь Ваш добровольный отказ от нее.

А отказ должен быть Вашим личным, а не представителя по доверенности.