Какая у совершеннолетнего ответственность?

совершеннолетний причинил побои несовершеннолетнему (17 лет). Какая у совершеннолетнего ответственность?

, Константин, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Возраст наступления административной ответственности начинается с 16 лет.

Уголовной также с 16, а в ряде случаев с 14.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если имеет место побои, то грозит административная ответственность и вышеперечисленное наказание. Если вред здоровью, то уголовная.