Здравствуйте, мой муж взял кредит в банке и я поручитель, сейчас он сказал что не будет платить его, суммой

Здравствуйте,мой муж взял кредит в банке и я поручитель,сейчас он сказал что не будет платить его,суммой этого Зарема я не распоряжалась и он мне наврал для каких нужд он берет этот кредит,что я смогу сделать чтобы не пришлось мне выплачивать за него этот кредит?

, Анна, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Почитайте внимательно кредитный договор, там прописаны Ваши права, обязанность и ответственность

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Солидарно, означает, что каждый из должников одинаково отвечает за долг.

Но это не значит, что как только должник захотел, то долг будут взыскивать с поручителя, если должник не платит добровольно, то с него взыскивают долг принудительно, прежде всего банк