Вел этот урок преподаватель другого класса, а преподователь класса сына находилась у себя в тренерской
Здравствуйте. У сына, 16 лет, был совместный урок физкультуры с другим классом. Вел этот урок преподаватель другого класса, а преподователь класса сына находилась у себя в тренерской. Поручив играть детям в волейбол, преподаватель другого класса находился в зале ближе к детям своего класса. Преподаватель класса сына на уроке еще не появилась. Минут за 20 до конца урока, сыну стало скучно (играли с классом, младше на 3 года), и он попытался прыгнуть и повиснуть на баскетбольном кольце, но руки соскользнули, и он упал, повредив себе ногу. Подумал, что получил какое-то расстяжение и сел на лавку. Учитель физ-ры другого класса никак не отреагировал на это и был занят своими воспитанниками. Минут через пять в зал вошла учитель класса сына и увидела, что тот сидел на лавке. На ее вопрос, что ты тут расселся, он ответил, что потянул ногу. На его ответ она сказала, что хватит обманывать и велела возвращаться на спортивную площадку. Сын послушав ее, кое-как вернулся на площадку, но поняв, что играть дальше не может, снова, без ее разрешения, вернулся на лавку. Учитель, увидев это, снова что-то пробурчала и махнула в его сторону рукой. До конца урока сын сидел на лавке. После школы сын кое-как дошел до дома, боль усиливалась. Было принято решение обратится в поликлинику. Сделав рентген, рентгенолог сделал предварительный диагноз-трещина шейки бедра. После консультации с травматологом было принято решение сделать КТ тазобедренного сустава (в другом городе делали, т.к. местный аппарат КТ был поломан). Просмотр результатов КТ на имеющемся на тот момент оборудовании у травматолога четкий диагноз не дал, было принято решение пересмотреть обследование на другом более совершенном оборудовании. Предварительно подтверждалось заключение рентгенолога. С учителем физкультуры все годы (сейчас сын в 11 классе) были непростые отношения на почве того, что сын 10 лет занимается футболом, а учитель не любит футбол, а любит волейбол. Некоторые ее поступки возмущали не только нас, но и других родителей и не раз ставился вопрос перед директором о ее увольнении или уходе на пенсию (ей около 60 лет). Но так как очередь не стоит на ее должность, она продолжает работать до сих пор. О травме сына, т.к. он не может сейчас посещать школу (ходит с костылями, сидеть не может) стало известно классному руководителю, которая попыталась разобраться в произошедшем случае с учителем физ-ры. Но та как обычно попыталась выкрутиться, типа она целый урок была со своим классом, никто при ней не падал, а сын до конца урока играл в волейбол. Хотелось бы получить правовую оценку ее действиям, чтобы наконец-то добиться ее увольнения на законных основаниях, поставив этот вопрос в очередной раз перед директором, а может и в отделе образования, а может и в краевом отделе образования. КТ пришлось делать платно (4000 р.), костыли 200 р/мес. в соцзащите взяли, дальнейшее лечение тоже обойдется в какую-то сумму. Вопрос еще такой. Имеем ли мы (родители) в данном случае право на возмещение потраченнвх средств на лечение сына и возмещение морального вреда? Цель не только хоть что-то возместить (не самое это главное), а добиться увольнения этого учителя. Для примера: в пошлом году она сыну-футболисту с 10-ти летним багажом за плечами ставила двойки за не сданные нормотивы, так как у него была серьезная травма, полученная на футболе, и которую он лечил два месяца. Учителю, вот хоть застрелись, справка нужна была от врача, результаты КТ, МРТ ее не удовлетворяли. Она тогда сказала, что все должно быть по закону (ну не любит она футболистов). В итоге тройка в полугодии. Хоть и все равно на ее тройку, но осадок остался, не должны спортсмены так относиться к другим спортсменам, хотя у них и разные виды спорта. Спасибо.
Уважаемый Евгения, Добрый вечер.
Значит
Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»
4. О несчастном случае, происшедшим с обучающимся, пострадавшему или очевидцу несчастного случая следует известить лицо, непосредственнопроводившее учебное занятие (мероприятие).
5. Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, ОБЯЗАНО немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.
В общем здесь, Халатность.
Так что закон на Вашей стороне.
Храните всю информацию об тратах (чеки, выписки — что касается трат)
И требуйте возмещение ущерба.