Как можно удаленно оформить право собственности на жилье, если я нахожусь за границей, а супруга в России, мы оба являемся собственниками жилья

Как можно удаленно оформить право собственности на жилье, если я нахожусь за границей, а супруга в России, мы оба являемся собственниками жилья..

, Андрей, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, что Вы подразумеваете под оформлением права собственности на жилье, при том, что уже являетесь собственниками жилья? Вы хотите продать жилье?

В любом случае, находясь за границей, Вы можете оформить нотариальную доверенность на продажу недвижимости.

Если находитесь в государствах Минской конвенции, то есть странах бывшего СНГ, можно оформить доверенность у любого уполномоченного нотариуса, который ведёт производство на русском языке.

Если находитесь в странах Гаагской конвенции, включая Турцию, необходимо дополнительно поставить на доверенность апостиль.