Есть определение срока действия цены-в течении срока действия договора
Добрый день!
в договоре поставки оборудования есть определение срока действия договора-до полного исполнения обязательств сторон,
есть определение срока действия цены-в течении срока действия договора.
срок поставки был зафиксирован-2020год, договор подписан в 2019году.
До настоящего времени оборудование еще не поставлено, идет затянувшийся процесс согласования КД с добавлением в конструкцию пожеланий заказчика.
Вопрос, есть ли прямы основания к пересмотру стоимости в сторону увеличения, так как оборудование планировалось к поставке в 2020году, а на сегодняшний день перспектива переносится уже на 2023год
Денис, добрый день. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ).
Если возможность изменения цены условиями договора не предусмотрена, то изменение цены договора возможно только по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ путем заключения соглашения.
В определенных обстоятельствах закон допускает изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Но если одна из сторон не согласна на внесение соответствующих изменений в договор, он может быть изменен (расторгнут) только судом при наличии одновременно следующих условий:
– в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
– изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
– исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
– из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.