На что сможет претендовать данный ребенок, в случае развода и в случае, не дай Бог, если муж не вернётся?

Добрый день. У нас семья, двое детей. Имущество совместное, всё приобретено в браке. Ситуация следующая - муж мобилизован. На днях выяснилось, что возможно будет ребенок на стороне. На что сможет претендовать данный ребенок, в случае развода и в случае, не дай Бог, если муж не вернётся?

, Наталия Сергунина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети относятся к наследникам первой очереди, поэтому в случае смерти мужа его ребенок имеет такое же право на долю в имуществе своего отца, как и ваши общие дети.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

На что сможет претендовать данный ребенок, в случае развода

в случае развода ребенок не может претендовать на какое-либо имущество, нажитое в браке, поскольку нажитое в период брака имущество является вашей с мужем совместной собственностью.

В худшем озвученном вами варианте ребенок будет являться наследником первой очереди наравне с пережившим супругом, другими детьми и родителями мужа.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

Наталия Сергунина
Клиент, г. Самара
Тогда, если при продаже жилья, я новое приобретаю на своё имя, а у мужа имущества не будет, то в таком случае?

Наталия, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И при этом не имеет значения, на чье имя записано имущество.

Поэтому, если Вы купите жилье в период брака и запишете на себя, то 1/2 часть этого жилья будет принадлежать мужу, а в дальнейшем — его наследникам.