Здравствуйте, нужно взыскать расходы на судебные заседания и экспертизы

  • IMG-20220927-WA0042
    .jpg
, АНДРЕЙ, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день. Расскажите пожалуйста с кем у Вас проходил судебный спор?

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва
С юр. Лицом, нужно взыскать расходы по ведению дела и экспертизы уплаченные
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, АНДРЕЙ!

Судебные расходы можно взыскать в том числе и уже после вынесения решения по делу (вступления в силу решения суда).

Есть ньюансы, они зависят от того, какое было дело — гражданское, арбитражное, административное и т.п.

Для составления заявления потребуются документы, подтверждающие несение судебных расходов стороной, в чью пользу было вынесено решение суда.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, гражданское дело и сколько будет по цене составить взыскание?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если этот вопрос не был решён при рассмотрении дела по существу, то потребуется специальное обращение в суд для распределения возникших судебных расходов по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ  (если речь идёт о гражданском деле. Сделать это можно, подав заявление в течение 3 месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу).

Всего доброго!

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сколько будет стоить составить исковое?

Услуги в чате предоставляются на платной основе — составление документов от 800 рублей.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Андрей, добрый день.

Взыскать судебные расходы после рассмотрения дела можно:

— в арбитражном процессе — в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу
— в гражданском или административном процессе — в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

Для взыскания судебных расходов после завершения рассмотрения дела по существу Вам необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Срок взыскания расходов с момента вынесения последнего решения по делу — 3 месяца.

Заявление подается в суд первой инстанции с приложением всех документов, подтверждающих несение расходов. Взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сколько будет составить этот иск?

Здравствуйте. Это не иск, это заявление, которое подаётся в рамках вашего дела. Его составление не должно быть более 1,5 т.р.