Оформят ли опеку с согласия обоих родителей?

Здравствуйте. Хотим оформить временную опеку на ребёнка на отчима. Это ребёнок от моего первого брака. Мне необходимо ложиться в больницу в другом городе на долгое время. Отец ребёнка живёт в другом городе. Поэтому на время лечения, ребёнок будет проживать с моим нынешним мужем, тоесть своим отчимом. Он будет водить его в школу, представлять его интересы, пока родителей не будет рядом. Проживать будет в квартире с ребёнком, где прописаны я и сын. Сам муж прописан в другом районе. Куда нам обращаться? Оформят ли опеку с согласия обоих родителей? И обязательно ли обосновывать почему решили оформить опеку над отчимом. Пока никаких медицинских документов нет на руках.

, наталия, г. Тула
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться с заявлением вместе с отцом ребенка в Ваш районный орган опеки и попечительства, по месту регистрации ребенка на основании ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При назначении опекуна или попечителя  должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, установленные 35 ГК РФ -

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Также требования к опекунам и попечителя устанавливаются и ст. 146 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опека оформляется следующим образом:

Если родители наладили конструктивный диалог, они подписывают соглашение, которое заверяется у нотариуса.
У родителей есть устные договоренности, и они доверяют друг другу. Письменное соглашение в этом случае не потребуется.
Если есть разногласия, решение принимает суд.
Если между родителями нет согласия и дело рассматривается в суде, соглашение о совместной опеке утверждается соответствующим судебным актом.

(https://razvod.ru/deti/sovmestnoe-opekunstvo-nad-rebenkom-posle-rastorzheniya-braka/)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.