Является ли он у меня на иждивении как третий ребенок ему 13 лет

Здравствуйте! У меня двое детей в браке, третий ребенок от первого брака! Развились мирно плачу не официально бывшей супруге каждый месяц через банк! Прописан третий ребенок у меня и в паспорт записан как третий ребенок! Является ли он у меня на иждивении как третий ребенок ему 13 лет! Младшим 4 и 2 года? Спасибо

, Федор, г. Истра
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор !

Если Вы официально признаны отцом  для  детей, то  третий ребенок от первого брака также  будет считаться  Вашим иждивенцем .

 По закону иждивенцы – это лица, которые не имеют собственных  доходов и  находятся на материальном обеспечении другого лица.

Федор
Клиент, г. Истра
Мы расстались хорошо с первой супругой и на алименты не подавали и я ему перевожу некую сумму через банк! Т.е не смотря на то что официально не плачу алименты, он мой иждивенец? И записан в паспорте и в свидетельстве о рождении!

Это Ваши  нетрудоспособные и несовершеннолетние дети -   однозначно  они  находятся на  иждивении родителей .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, является, так как Вы не лишены родительских прав и продолжаете его воспитывать.

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенц — это:

нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

А согласно СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Т.е не смотря на то что официально не плачу алименты, он мой иждивенец? И записан в паспорте и в свидетельстве о рождении!

Здравствуйте!

Всё верно.

Касательно определения иждивенец в российском  законодательстве, можно взять статью  179 ТК РФ.

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы -это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию.

То есть в вашем случай, третий ребёнок находится на вашем иждивении