Добрый день,
Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 37 ГК РФ).
Недееспособным признает только суд.
К Вашей маме, судя по Вашему рассказу, не относится.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам
3) занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Основание:
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).
Нужно заключение МСЭК, можно обратиться в бюро МСЭК по месту жительства, выписка из МФЦ о том, что живете вместе.
С уважением,
При вызове в военкомат представите документ, подтверждающий наличие у матери инвалидности 1 группы, свое свидетельство о рождении. Можно еще представить справку о составе семьи.