вложение) Если нужна, то что такое справка о проживающих совместно?
Здравствуйте. Хочу оформить отсрочку от мобилизации в связи с уходом за отцом.
Ситуация следующая:
Отец давно в разводе, бывшей жене наплевать, она ухаживать не будет. У них двое детей, я и сестра, но сестра почти 2 года живёт в Чехии и возвращаться не собирается. Из родственников остаюсь я один.
Отцу 82 года, рак и последствия инсульта. В поликлинике, где он наблюдается, ему дали справку о том, что он нуждается в уходе. И он, реально, нуждается.
Собственно, вопрос.
Какие документы мне нужно предоставить в военкомат по повестке о мобилизации? Нужно ли мне как-то доказывать, что сестра отсутствует в стране? Подходит ли такая справка? (вложение) Если нужна, то что такое справка о проживающих совместно?
О себе: 43 года, не служил, военника нет. От армии не бегал, но и не искали. Просто забил. В данный момент жду справку из ПФР о назначении выплаты по уходу за пожилым родственником.
- photo_5307635475781107860_y.jpg
Здравствуйте!
Для подстраховки можете оформить отсрочку.
Но скажу Вам так, что вас частичная мобилизация не касается, так как вам больше 35 лет, вы не служили, еще и военника нет.
Поэтому, Вам даже никто и повестку не принесет.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Что касается оформления то надо:
паспорт больного и лица, осуществляющего уход за ним;
документ, подтверждающий, что человек, ухаживающий за больным, не получает пособие по безработице; заявление от самого инвалида (пожилого);
медицинское заключение о необходимости ухода за больным.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»
Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 18 закона 31-ФЗ отсрочка от мобилизации может быть предоставлена в случае ухода за отцом, если нет других лиц, обязанных его содержать.
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Отсрочку Вам предоставят только, если будет подтверждена нуждаемость в постоянном уходе (для этого Вам нужна не справка, а заключение МСЭ) и отсутствие других лиц, обязанных содержать отца.
Перечень документов, которые Вам нужно представить, можно взять из постановления Правительства 663
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Паспорт его в оригинале.
Справка подходит (СМЭ если ПФР затребует)