И как быть с биркой производителя?

Здравствуйте.

Хотим заняться продажей одежды на одном из маркетплейсов.

Для этого планируем закупать у оптовых поставщиков одежду и кастомизировать её с помощью наклеек, рисунков и т.д.

Скажите, это законно? И как быть с биркой производителя?

, Заур, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Заур!

Скажите, это законно?

Да, законно для одежды, которая не защищена товарным  знаком. В этом случае, как вариант можете указать на бирке  производителя одежды  и себя, в качестве кастомизатора.

Для  кастомизации  одежды, защищённой товарным знаком, потребуется согласие правообладателя либо  кастомизированная одежда   может быть признана     контрафактом.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

В этом случае правообладатель товарного знака вправе требовать от нарушителя исключительного права  компенсации

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

ст.1515 ГК РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Заур, здравствуйте!

Для этого планируем закупать у оптовых поставщиков одежду и кастомизировать её с помощью наклеек, рисунков и т.д. Скажите, это законно? И как быть с биркой производителя?

1. В каждом случае есть свои нюансы.

1.1. Важно понимать, что имеющиеся изображения на одежде  является объектом авторского права, а значит подлежат защите. Доп. действия с указанным изображением влечет является переработкой (см. подп. 9 п. 2 статьи 1270 ГК РФ). Правообладатель, либо автор изображения может заявить требования о взыскании компенсации от 10 тыс. рублей до 5 млн. за каждый случай нарушения, либо  в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, либо  в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель, согласно ст. 1301 ГК РФ.

1.2. Кроме того, если осуществляется оклеивание одежды без изображений, то можно нарушиться права правообладателя дизайна одежды, если указанное будет осуществляться без согласия Правообладателя (см. такие же последствия согласно ст. 1301 ГК РФ)

1.3. Использование наклеек и рисунков без согласия их Правообладателя, либо автора также несет за собой последствия согласно ст. 1301 ГК РФ.

Для исключения рисков нарушения прав авторов и правообладателей следует в каждом конкретном случае заключить договор на использование указанных объектов с правом  кастомизирования с помощью наклеек, рисунков и т.д.  Соответственно, отвечая на ваш вопрос, следует отметить, что законным такие действия будут при наличии согласия авторов/правообладателей, при наличии соответствующих грамотно составленных договоров.

1.4. Кроме того, для справки следует знать, что  помимо гражданско-правовой существует  иная ответственность: административная и уголовная.

Например, по ст. 7.12 КоАП РФ, 146 УК РФ нарушение авторских прав, 14.10 КоАП РФ, 180 УК РФ Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

2. Относительно бирки производителя. Важно разделять понятия изготовитель, производитель.

2.1. Производитель может быть изготовителем в одном лице, либо заказывать изготовление товаров, результата работ у Изготовителя, который непосредственно осуществляет их изготовление.

2.2.В данном случае вы не является лицом, которое изготавливает товар, либо результат работ. В данном случае речь идет о тюнинге уже готовых вещей.

2.3. По договору вы можете иметь право заказывать изготовление указанных товаров и результата работ с правом кастомизации. В этом случае вы вправе указывать себя как Производителя.

При отсутствии  надлежащих документов с Изготовителем, с Правообладателями изображений, картинок, все это влечет за собой риски предъявления претензий и взыскания компенсаций.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.