Сейчас каждому вклеивают мобилизационное предписание в военник + он должен в течение двух недель явиться в военкомат доя постановки на учёт
Здравствуйте, мой брат в конце октября возвращается из армии по срочной службе. Сейчас каждому вклеивают мобилизационное предписание в военник + он должен в течение двух недель явиться в военкомат доя постановки на учёт.
Я правильно понимаю, что в соответсвии с существующем законодательством, если он не явиться это будет просто штраф до 3к?
Административная ответственность за уклонение от явки в военкомат по повестке без уважительной причины, а также за неявку для постановки на воинский учет предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ с санкцией в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 3 000 руб.
Ст. 328 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу, к данной ситуации неприменима, т.к. субъектом преступления по данной статье является призывник на срочную военную службу. К гражданам, состоящим в запасе, она не применяется.