Какая примерно будет ответственность у соседа и его матери

Общежитие, ворвался в дверь сосед. Ему никто не разрешал войти. Повалил на пол. Сказал что убьет и при этом бил табуретом по голове несколько минут. Его мать при этом держала дверь, чтобы никто не вошел. Из комнаты пропал телефон стоимость 40000 тысяч, былоразбито имущество на 10 тысяч. В итоге у меня побои, телефон они вернули. Какая примерно будет ответственность у соседа и его матери. Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Предварительно, действия нападавшего и его матери можно квалифицировать как «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» (часть 2 ставтьи 162 УК РФ),

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия илипредметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.