Или это право редактирования базы данных, есть только у специализированных сотрудников?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а может ли рядовой сотрудник мвд (например начальник или заместитель начальника) удалить данные о судимости лица из всех баз данных? Что бы например при подаче на визу, информацию о судимости никто не нашёл. Или это право редактирования базы данных, есть только у специализированных сотрудников?
Рядовой сотрудник не имеет доступа к базам данных. Права доступа предоставляются приказом руководителя органа внутренних дел по субъекту Российской Федерации, в основном это права на просмотр имеющихся сведений. Права на ввод сведений и их корректировку имеют только сотрудники информационного центра в органе внутренних дел по субъекту РФ и сотрудники регистрационно-учетного подразделения в каждом территориальном ОВД, вообщем право на внесение изменений в базу данных есть только у специализированных сотрудников.
Вопрос сложный, требует дополнительного изучения, но справку о наличии (отсутствии) судимости исправить невозможно.