Может писать заявление в полицию?

Добрый день. При переводе денег третьему лицу на карту Сбербанка банк блокирует карту без возможности восстановления и удаляет личный кабинет Сбербанк онлайн, называя эту операцию сомнительной. Так же банк заблокировал мой счет. Приходил в банк, хотел снять деньги со счета, но операция отклоняется банком. Поступает звонок с номера 900, я все объясняю, подтверждаю операцию, но мне говорят что система блокирует вас счет. И так уже несколько раз повторяется. Что посоветуете делать? Может писать заявление в полицию?

, Игорь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь полиция Вам не поможет, так как здесь нет никаких признаков преступления.

Вам нужно обратиться к руководству подразделения банка, в котором обслуживаетесь. Скорее всего, дело в том, что операции по счету Вам блокирует банк на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ" в рамках внутреннего контроля (ст. 4)

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся:

организация и осуществление внутреннего контроля;

Проще говоря, они засекли по Вашему счету много подозрительных операций, характерных для лиц, причастных к отмыванию денег, после чего заблокировали Вам перечисление со счета и отключили дистанционное-банковское обслуживание (кабинет Сбербанк онлайн).

Вам нужно предоставить им пояснения и документы о характере Ваших операций по счету. Если они сочтут их убедительными, то ограничения с Вас снимут.

Если нет, то Вам придется подавать жалобу в комиссию при ЦБ РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вопрос Вам нужно решать с банком, путем предоставления сведений которые они могут запросить в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Так в соответствии с указанным законом, а именно со Статьей 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, банки могут блокировать операции вызывающие сомнения

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктами 2.4 и 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона

Решать вопрос нужно с банком. Обращение в полицию ничего не даст, будет отказной материал.