И могут ли мне отказать в приватизации этого жилья в случае приобретения другого?

В 2017 году я, как лицо, оставшееся без попечения родителей, получила квартиру от государства в г. Уфе.

Со мной был заключён договор найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет.

В 2019 г. я устроилась на работу и переехала в г. Санкт-Петербург и на текущий момент проживаю здесь в съемном жилье. При этом, по прежнему прописана в квартире, которую получила от государства в г.Уфе. В брак не вступала.

Осенью 2022 г. истекает срок действия договора найма специализированного жилого помещения, и Администрацией г.Уфы принято решение о заключении со мной договора социального найма.

Согласно части 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. После заключения со мной договора социального найма имеет ли право наймодатель расторгнуть со мной договор соц. найма на том основании, что я проживаю и работаю в другом городе?

2. Если я куплю жильё на своё имя в г. Санкт-Петербург, будет ли это основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения в г. Уфе? И могут ли мне отказать в приватизации этого жилья в случае приобретения другого?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут