Если я хочу вступить в наследство после умершего родителя, обязательно ли все его долги по жкх должны быть погашены, или можно вступить в наследство дома с долгами по жкх?
Если я хочу вступить в наследство после умершего родителя,обязательно ли все его долги по жкх должны быть погашены,или можно вступить в наследство дома с долгами по жкх?
, Мадина, г. Астрахань
Игорь Петухов
Здравствуйте, Мадина!
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник/наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя (в том числе долгам ЖКХ) в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
Соответственно, если долги намного меньше, чем стоимость дома, то вы можете вступить в наследство с долгами и потом, став собственником дома, погасить задолженности. Успехов вам!