Бабушка живёт в 30 км от СПб, мама в СПб, её не навещает ( у мамы было растяжение ноги, пара лет назад перелом)

Какие есть варианты официального оформления ухода за бабушкой (ей 90 лет), если у неё есть дочь (моя мама), которая ей не занимается?

Бабушка живёт в 30 км от СПб, мама в СПб, её не навещает ( у мамы было растяжение ноги, пара лет назад перелом).

У меня есть машина, несколько раз в неделю, я привожу ей продукты, иногда вывожу гулять.

Бабушка инвалид 2 группы 3 степени.

Знаю, что по закону - это обязанность мамы, если она дееспособна, но как можно решить этот вопрос, если со стороны мамы нет возможности такого ухода?

Ответ интересует в формате "варианты - шаги", желательно минимум формальных ссылок на законы, идеальное решение вопроса - если

получится оформить иждивение в такой ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если получится оформить иждивение в такой ситуации.

Если вопрос связан с отсрочкой от мобилизации, то вам для этого не требуется оформление иждивение.

Нужно соблюсти три условия:

1) осуществлять постоянный уход за бабушкой

2) на бабушку выдано заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе

3) отсутствуют другие лица, обязанные по закону оказывать бабушке помощь (супруг, дети).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнок бабушки (моя мама) — присутствует, но не может ездить на такие большие расстояния.

Мама уже пенсионер?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Ваша мама является пенсионер — то она считается недееспособной в силу возраста, в связи с чем на нее не распространяется обязанность по закону осуществлять содержание Вашей бабушки.

По смыслу ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

И как отмечал в постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами
следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В равной мере это касается и Вашей мамы.

В этой связи для целей получения отсрочки по мобилизации Вам наряду с иными документами нужно предоставить и паспорт Вашей мамы для определения ее возраста.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В вашем случае возможно оформить уход за бабушкой.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вам при оформлении необходимо доказать, что ваша мама в связи с состоянием здоровья физически не может осуществлять уход за бабушкой.

Для этого необходимо собрать ее медицинские заключения, справки, подтверждающие ее состояние здоровья, и написанное от ее имени заявление о том, что на не может осуществлять уход за вашей бабушкой.

Далее, Вам необходимо провести медицинское обследование полное бабушки, если такого не проводили.

Главное собрать больше медицинских заключений по маме и по бабушке.

Обратиться в учреждение МСЭ для получения заключения о том, что ваша бабушка нуждается  в постоянном постороннем уходе.

и далее обращайтесь в ПФР для оформления ухода.

Удачи Вам.