Информация о нахождении в базе мне нигде не попадалась никаких производств, штрафов неоплаченных нет, повестка никогда не приходила

День добрый.

Интересная ситуация, пошел получать загранпаспорт и в мвд учете мне сообщили о том, что я нахожусь в базе уклонистов (с 2020 и по настоящее время) при этом в 2021 году я получил военбилет, а также недавно появлялся в военкомате. Информация о нахождении в базе мне нигде не попадалась никаких производств, штрафов неоплаченных нет, повестка никогда не приходила.

П.С. часто перемещаюсь по России и никто не останавливал ни разу

Что делать, куда обращаться, как изменить ошибку

Уточнение от клиента
Как составить и куда направлять заявление?
, Ал, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пошел получать загранпаспорт и в мвд учете мне сообщили о том, что я нахожусь в базе уклонистов

 Дело в том, что такой базы нет.

При оформлении Вам заграничного паспорта в силу приказа МВД  России от 31.12.2019 N 996 в военкомат направляется межведомственный запрос с целью получения информации об отношении к воинской обязанности и призыву на военную службу.

При этом

124.3.1. В военные комиссариаты межведомственный запрос направляется в форме документа на бумажном носителе (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту).
124.3.2. При наличии технической возможности межведомственный запрос в военный комиссариат направляется с использованием СМЭВ

Что именно Вам сказали в МВД?

Вам отказали в выдаче заграничного паспорта?

Ал
Клиент, г. Киров
Не отказали. Спросили есть ли военбилет(показал) посоветовали носить с собой. Сказали обратиться в военкомат, я туда позвонил(нахожусь в другом городе), мне дежурный военкомата сообщил, что нужно сходить в МФЦ(?) они отправят какие-то документы(?) и из базы исключат. Пошел в МФЦ_там сказали, что они не обмениваются с военкоматами никакими данными и не понимают какую услугу нужно оказать. Получается круг замкнулся.
Пошел в МФЦ_там сказали, что они не обмениваются с военкоматами никакими данными и не понимают какую услугу нужно оказать. Получается круг замкнулся.

 В МФЦ, вам сказали все верно.

Такой базы нет и быть не может.

Уклонистом Вас могли признать только в случае осуждения по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва — отсутствие данного факта как раз и свидетельствует о том, что уклонистом Вы не являетесь.

Если есть желание потратить личное время, Вы можете направить в военкомат заявление с требованием прекращения обработки Ваших персональных данных и исключения их из так называемых списков уклонистов, которые передавались в МВД.

Но думаю, что и военкомат Вам ответит, что таких списков нет.

Вам просто стоит забыть эту информацию и не обращать на это внимание.

Уклонистом Вы не являетесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выглядит так, что Вас просто попугали, поскольку никакой базы уклонистов не существует.

Согласно Административному регламенту, утв. приказом МВД РФ 31.12.2019 за № 996 при оформлении загранпаспорта МВД в порядке межведомственного обмена направляет запрос в военный комиссариат для уточнения информации о воинской обязанности.

При этом согласно п.43 Данного регламента среди оснований для отказа в выдаче загранпаспорта нет чего-либо связанного с военной службой

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/59ec6f261b24569a5b210f52dd2660ac7f878672/

Поэтому никакой ошибки нет, можете быть спокойны, никаких заявлений никуда писать не нужно.

Единственное, Вы сказали что находитесь в другом городе, не в том, где приписаны к военкомату. Если это догосрочный отъезд, Вам следует согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уведомить об этом военкомат:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;