Информация о нахождении в базе мне нигде не попадалась никаких производств, штрафов неоплаченных нет, повестка никогда не приходила
День добрый.
Интересная ситуация, пошел получать загранпаспорт и в мвд учете мне сообщили о том, что я нахожусь в базе уклонистов (с 2020 и по настоящее время) при этом в 2021 году я получил военбилет, а также недавно появлялся в военкомате. Информация о нахождении в базе мне нигде не попадалась никаких производств, штрафов неоплаченных нет, повестка никогда не приходила.
П.С. часто перемещаюсь по России и никто не останавливал ни разу
Что делать, куда обращаться, как изменить ошибку
Добрый день.
пошел получать загранпаспорт и в мвд учете мне сообщили о том, что я нахожусь в базе уклонистов
Дело в том, что такой базы нет.
При оформлении Вам заграничного паспорта в силу приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 в военкомат направляется межведомственный запрос с целью получения информации об отношении к воинской обязанности и призыву на военную службу.
При этом
124.3.1. В военные комиссариаты межведомственный запрос направляется в форме документа на бумажном носителе (рекомендуемый образец приведен в приложении N 13 к Административному регламенту).
124.3.2. При наличии технической возможности межведомственный запрос в военный комиссариат направляется с использованием СМЭВ
Что именно Вам сказали в МВД?
Вам отказали в выдаче заграничного паспорта?
Здравствуйте.
Выглядит так, что Вас просто попугали, поскольку никакой базы уклонистов не существует.
Согласно Административному регламенту, утв. приказом МВД РФ 31.12.2019 за № 996 при оформлении загранпаспорта МВД в порядке межведомственного обмена направляет запрос в военный комиссариат для уточнения информации о воинской обязанности.
При этом согласно п.43 Данного регламента среди оснований для отказа в выдаче загранпаспорта нет чего-либо связанного с военной службой
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/59ec6f261b24569a5b210f52dd2660ac7f878672/
Поэтому никакой ошибки нет, можете быть спокойны, никаких заявлений никуда писать не нужно.
Единственное, Вы сказали что находитесь в другом городе, не в том, где приписаны к военкомату. Если это догосрочный отъезд, Вам следует согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уведомить об этом военкомат:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
В МФЦ, вам сказали все верно.
Такой базы нет и быть не может.
Уклонистом Вас могли признать только в случае осуждения по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва — отсутствие данного факта как раз и свидетельствует о том, что уклонистом Вы не являетесь.
Если есть желание потратить личное время, Вы можете направить в военкомат заявление с требованием прекращения обработки Ваших персональных данных и исключения их из так называемых списков уклонистов, которые передавались в МВД.
Но думаю, что и военкомат Вам ответит, что таких списков нет.
Вам просто стоит забыть эту информацию и не обращать на это внимание.
Уклонистом Вы не являетесь.