Решением собрания ЗАО было принято списать займ за счет прибыли прошлых лет
ЗАО выдало долгосрочный займ другой организации в размере 15 млн. руб. По истечении 15 лет займ не был возвращен. Решением собрания ЗАО было принято списать займ за счет прибыли прошлых лет. Чем грозит ЗАО такое решение?
Добрый день!
Решением собрания ЗАО было принято списать займ за счет прибыли прошлых лет.
Пунктом 16 статьи 270 НК РФ установлено, что в составе расходов не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. В связи с этим прощение долга является разновидностью дарения (статья 572 ГК РФ).
Учитывая изложенное, убытки, полученные от операции прощения долга, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. (Письмо Минфина России от 22.05.2018 г. № 03-03-06/1/34203)
Сумма списываемого займа в рассматриваемой ситуации фактически составит убытки организации (ЗАО), которые не будут учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Возможен и другой подход. Однако по условиям вопроса не следует, что долг по договору займа был признан безнадежным в связи с истечением сроков давности.
Согласно п.2 ст.266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности.Безнадежный долг учитывается в составе внереализационных расходов отчетного периода на дату истечения срока исковой давности.