Какие могут быть последствия и могут ли мобилизовать в 50 лет и такой травмой?
Здравствуйте!Мне 50 лет.Сроную служил в 90-92 году.Младший сержант.Потом до выхода на пенсию в 2017 в МВД.Незадолго до пенсии получил двойной открытый перелом ноги.Хожу на титановом стержне с шурупами.Недавно обнаружил повеську в ящике с приказом прибыть для уточнения данных.Явиться должен был быть ещё в конце августа.В военкомат не ходил.Какие могут быть последствия и могут ли мобилизовать в 50 лет и такой травмой?Спасибо!
Здравствуйте!
На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.
Предельный возраст призыва:
• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
• младшие офицеры — до 60 лет;
• старшие офицеры — до 65 лет.
По данным критериям Вы не должны подлежать мобилизации.
Однако по повестке Вы должны были явиться — последствием неявки является наложение административного взыскания — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей (Статья 21.5. КоАП РФ)
Станислав!
К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и с проблемами по здоровью, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Младший сержант
Вы уже достигли предельного возраста для этого звания — 50 лет. Вас должны снять с воинского учета.
Статья 53. Состав запаса
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.