Добрый день, если дети были рождены вне брака а отец признал своё отцовство и дал свою фамилию, на данном этапе могу я как мать дать свою фамилию ибо мы никогда не состояли в браке

Добрый день,если дети были рождены вне брака а отец признал своё отцовство и дал свою фамилию,на данном этапе могу я как мать дать свою фамилию ибо мы никогда не состояли в браке

, Аксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аксана!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.