На карту пришла половина пенсии, но и с нее списали еще 50%

Здравствуйте, приставы наложили арест на банковскую карту, 50% пенсии сказали перевели в суд. На карту пришла половина пенсии, но и с нее списали еще 50%. И на сайте госуслуг сумма задолженности не изменилась. Может ли быть такое?

, Анна, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Анна.

В большинстве случаев судебные приставы не имеют права списывать больше 50% доходов должника, но иногда этот процент может быть увеличен о 70%. Такое возможно только при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причиненный преступлением.

Если ошибка все же случилась и с карты списали средства, которые по закону списать не имели права, или один и тот же долг списали несколько раз, необходимо действовать так:

1. Получить в банке заверенную выписку из счета, с которого списали деньги, в которой указан плательщик и назначение платежа.

2. Собрать документы, подтверждающие незаконность списания. Например, если списаны пособия, получить справки из учреждений, эти пособия выплачивающих, о том, что пособие поступает на такой-то счет. Если списано более 50% ежемесячного дохода, справка с места работы о том, что на счет поступает зарплата в таком-то размере.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств. В заявлении обязательно должен быть указан номер исполнительного производства и все неправомерно списанные суммы. Для ускорения процесса рекомендуем не посылать заявление по почте, а отнести в отдел лично, под расписку о получении.

4. Если в течение 10 дней с момента получения заявления пристав никак не реагирует, либо отказывает, можно оформить на него жалобу в ФССП.

5. В случае, если и это не принесло результата, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате незаконно списанных сумм.

Рад был помочь Вам. Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ