Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за мамой, инвалидом 2 гр, 80 лет, я единственный сын

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за мамой , инвалидом 2 гр, 80 лет, я единственный сын.

, Сергей, г. Москва
София Колобова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!
Безусловно можете. Если уход не оформлен, как можно скорее, обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства Вашей мама.
Желаю Вам удачи!

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

По закону резервисты, «ухаживающие за родственниками, признанными нуждающимся в таком уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», также имеют право на отсрочку от военной службы.

 Минимальный список документов, который нужно принести в военкомат для подтверждения, что призывник единственный с возможностью осуществлять опеку, — заключение медицинско-социальной экспертизы (бюро МСЭ) и справка о составе семьи, то есть выписка из домовой книги о числе и составе проживающих с инвалидом I группы. При обращении в военкомат список документов может быть уточнен и расширен.

Быстрее, чем за месяц, получение справки из бюро МСЭ невозможно. Если ее у вас на руках нет, а повестка уже пришла, следует отправляться в военкомат только со всей историей болезни, доказательством кровного родства с подопечным и справками о денежных расходах