Здравствуйте хотела узнать мне 20 исполнилось 15.08.22 а свадьба у нас 14.10.22 дело в том что я не меняла паспорт звонила в ЗАГС сказали что действует так как не прошло 90 дней

Здравствуйте хотела узнать мне 20 исполнилось 15.08.22 а свадьба у нас 14.10.22 дело в том что я не меняла паспорт звонила в ЗАГС сказали что действует так как не прошло 90 дней. Вопрос действительно ли действует паспорт так как скоро уже регистрация переживаю.

, Диля, г. Иркутск

Здравствуйте, Диля!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Таким образом, Ваш паспорт действителен до 12.11.2022 или до замены его на новый (что произойдет раньше).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).