Бракоразводный процесс, раздел имущества
, Людмила, г. Москва
Эдгар Азатян
Имущество приобретенное в период брака считается общим и подлежит разделу, кроме личных вещей
Васиф Рагимов
Здравствуйте, Людмила.
Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.
Рад был помочь Вам. С Уважением В.В. РАГИМОВ
Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.