Добрый день!
Нет. Вопросы принудительного исполнения решения судов регулирует ФЗ "Об исполнительном производстве".
Наложить арест и обратить взыскание могут только на имущество / денежные средства, принадлежащие непосредственно должнику.
Должником по исполнительному производству являетесь лично Вы как физическое лицо, между тем имущество ООО, включая денежные средства, принадлежат ООО. Участники не имеют каких-либо прав на это имущество, они только косвенно могут им распоряжаться.
НО: ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит статью 25 "Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества", согласно которой может быть обращено взыскание на Вашу долю в уставном капитале ООО.
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что наложить арест на имущество и денежные средства ООО с дальнейшим обращением взыскания на них приставы не могут, но могут кредиторы обратить взыскание на Вашу долю в уставном капитале ООО, но в судебном порядке.
- Приставы это могут сделать без обращения кредиторов?
Нет, это могут сделать только кредиторы. Пристав сам обратить взыскание на долю не может.
Смотрим п. 3 ст. 74 ФЗ "Об ИП": при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 указано, что если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.