При прохождении спочной службы был водителем начальника части (легковой автомобиль), в военнике написали "водитель категории В, С"

Добрый день! При прохождении спочной службы был водителем начальника части (легковой автомобиль), в военнике написали "водитель категории В,С". Категории С у меня нет. После мобилизации в части изменили специальность на "Стрелок". Как можно оспорить? Никакого переобучения не проходил, мобилизован два дня назад.

, Виктор, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Подобное, действительно, является нарушением.

ВУС с цифры 100 может быть присвоен только после обучения в учебной части на стрелка. Плюс после завершения данного обучения должно быть «заключение командования воинской части об использовании в период мобилизации» («Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 г. № 700).

По поводу нарушений при мобилизации следует обратиться напрямую к Министру обороны Шойгу Сергею Кужугетовичу, также в военную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека.

Более того, имеются, как минимум формальные, признаки самоуправства и превышения должностных полномочий теми лицами, которые без всякого Вашего обучения поменяли Вам ВУС. Соответственно также можно обратиться в Следственный комитет РФ по факту наличия признаков ст. 330 УК РФ и ст. 286 УК РФ.