Группы инвалидности у матери 3, но она с трудом ходит по квартире

Добрый день.Проживаю с матерью,матери 87 лет, мне 48.Также прописан родной брат.У брата судимость и он состоит на учете у нарколога.Прописан ,но не проживает.Да я понял по закону он тоже обязан ухаживать,но у человека ЗАВИСИМОСТЬ от веществ и он не живет с нами..Что мне делать?Группы инвалидности у матери 3,но она с трудом ходит по квартире.

, ОЛЕГ, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы уточняете в целях получения отсрочки от мобилизации, то все сложно.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И сложность тут не только в том, что имеется брат, но и в том, что нужно заключение МСЭ для матери.

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва
мсэ а в чем тут проблема

По некоторым данным их делают 30 дней.

Кроме того, бабушку придется вести в больницу и проходить осмотр там.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Формально отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вам не положена, поскольку другой ребенок у матери имеется, он не лишен дееспособности, не имеет инвалидности и несет обязанности по содержанию матери.

Можете попробовать ограничить его в дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средстами.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В этом случае шансы на предоставление отсрочки будут выше.

Ну и если встанет вопрос о Вашем призыве, Вы можете обратиться с заявлением о том, чтобы Вас не призывали, все же призывают не всех, возможно, Вас не будут трогать. Однако формально с точки зрения закона никаких препятствий к Вашему призыву на данный момент нет.

Это тоже долгий путь. Примерно 6-8 мес. делается и нужно будет экспертиза его состояния.

Это тоже долгий путь

Да, это тоже исключительно в судебном порядке делается.

Однако само наличие в производстве суда такого заявления уже будет плюсом, если что.