Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?
Ситуация следующая: муниципальная (непривотизированная) квартира. Прописаны три человека: мать (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын (несовершеннолетний). Ввиду возникновения конфликтов с матерью (она домой привела сожителя и они там постоянно пьянствовали и буянили), дочь была вынуждена покинуть квартиру, забрав брата и снимать жилье по договору найма, платит там за жку. Спустя полтора года дочь выяснила, что за ЖКУ никто не платит и там образовался долг (около 70т.р.). Мать не работает, как и ее сожитель, оплачивать ничего не хотят и не собираются. Что можно сделать в такой ситуации? Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть? Можно ли разделить лицевой счёт, чтоб в дальнейшем платить только половину? Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?
Сначала вы выплатите сами долг, а затем подадите в суд иск о взыскании с матери 2/3 долга в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ)
Основания выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения предусмотрены ст. 91 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/
Основания выселения из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения предусмотрены ст. 90 ЖК РФ
В этом случае вам нужно обратиться к наймодателю, чтобы он инициировал в суд иск о переселении матери из квартиры в иное жилое помещение, но при этом она должна не платить за квартиру более 6 месяцев