Можно ли получить объяснение на каком-то примере?
Можно ли получить разъяснение по поводу изменений в статье 79 УК РФ, внесенными Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ. Не могу разобраться что фактически означает данное изменение. Можно ли получить объяснение на каком-то примере?
Вы это имеете в виду?
3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.
Здесь нет ничего сложного.
До недавнего времени лицам, которым было заменено лишение свободы на принудительные работы, срок УДО исчислялся с начала отбывания принудработ. И это было совершенно несправедливо. И закон изменили: срок УДО считается сейчас с начала отбывания наказания в виде лишения свободы.
Если что-то не ясно, спрашивайте.