Определения права пользования долями

Квартира приватизирована на 5х человек. В общедолевой собственности. Мама , папа , сын, дочь внук.Можно ли определить права пользования долями взрослому сыну с внуком и что для этого необходимо.

, Светлана Лисова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Определить порядок пользования долями невозможно. Ни физически, ни юридически. На доли поделено ваше право, а не квартира. А право — понятие абстрактное. И пользоваться правом как вещью невозможно. Можно говорить об определении порядка пользования квартирой, а не долями. Можно ли определить порядок пользования именно вашей квартирой, зависит от наличия технической возможности выделить каждому по отдельному помещению в квартире или, например, по комнате на несколько человек. Порядок пользования определяется соглашением сторон. Тогда, в общем-то, ничего и не нужно. Договариваетесь, составляете соглашение и расселяетесь, как договорились. Если не договариваетесь, решайте вопрос в судебном порядке.