Является ли расторжение целевого договора на обучение основанием на отчисление из вуза?

Здравствуйте . Учусь по целевому направлению в мёд учреждении ,5 курс . Когда надо пробовать расторгнуть договор с направившей организацией , чтобы не отрабатывать три года ? После окончания вуза или можно уже на 5 курсе заниматься этим вопросом ? Бросать учебу не планирую ? Является ли расторжение целевого договора на обучение основанием на отчисление из вуза ?

, Майя, г. Якутск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Майя, здравствуйте.  В каком  году  вы  заключали  договор   о ЦО ?

С 2019  правила  по  договорам  о  целевом  обучении  изменились.

У вас  должны  быть  прописаны  основания  для  расторжения   в  договоре.

Заключали  ли  вы  договор  при  поступлении  или  же  после  зачисления   в  университет.