Здравствуйте, Олег.
Часть 11 статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»
называет два обстоятельства, при наличии которых (одного из них) может последовать отказ. Это:
-те обстоятельства, что поименованы в ст.15 Закона. Как можете убедиться — выдача загранпаспорта не зависит от Вашей занятости.
— несогласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из РФ. К Вам не относится.
Полагаю, вопрос связан с тем, что Вы ведете деятельность, территориально находясь за границей, применяете НПД, чего делать нельзя, так как в силу ст.2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ местом ведения деятельности для целей применения НПД должна являться территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Однако, этот вопрос вообще интересовать консула не будет. Главное, чтобы анкета и приложения к нему были достоверно заполнены.
Вопросы возможны у налогового органа, но только в том случае, если ему станет известно, что Вы неправмерно применяете НПД. А станет ли — большой вопрос, на который Вам ответа никто не даст.